При участии

Самаранефтегаз

КРАТКАЯ КОНЦЕПЦИЯ
Международной специализированной выставки-форума
«Oil. Gas. Chemistry»
Оборудование, технологии, инфраструктура

г. Самара, Выставочный центр «Экспо-Волга»
14-16 ноября  2007 г.

Актуальность проекта

Самарская область является одним из наиболее развитых промышленных регионов России. В настоящее время промышленный комплекс Самарской области составляют более 2 тысяч крупных и средних организаций и около 3,5 тысяч малых. Одними из ведущих секторов промышленности области являются нефтехимическая промышленность, что отражается в стратегии развитии Самарского региона.

Для справки, за период с 2000 по 2005 год накопленная добыча нефти по области составила 66,3 млн. тонн, то есть среднегодовая добыча составила более 11,0 млн. тонн (7-е место в Российской Федерации и 3-е место в Приволжском федеральном округе, включая газовый конденсат).

Потенциал нефтедобычи таков, что на период с 2006 по 2020 гг. в результате проведения геолого-разведочных работ на территории Самарской области ожидается открытие месторождений нефти в среднем в количестве 3-6 в год. Нефтехимическая промышленность является одной из базовых  отраслей экономики Самарской области и по пробыли занимает первое место, а по объему годового производства занимает второе место в отраслевой структуре промышленности области.

Через Самарскую область проходят три крупнейших российских газопровода: Челябинск - Петровск, Уренгой - Петровск, Уренгой – Новопсковск, а также нефте- и продуктопроводы, входящие в системы ОАО «Транснефтепродукт» и акционерной компании (АК) «Транснефть». Главной проблемой трубопроводного транспорта является износ основных средств, который требует увеличения капитальных вложений на обновление мощностей.

Степень износа оборудования в нефтехимической и газовой промышленности постепенно снижается, но крайне медленными темпами, и потому актуальность подобного специализированного проекта, направленного на развитие отрасли особенно очевидна.

Таким образом, назрела явная необходимость проведения конгрессно-выставочного мероприятия, посвященного актуальным вопросам именно этих отраслей промышленности.

Выставочный проект «Oil. Gas. Chemistry» призван обеспечить потребности ведущих отраслевых предприятий региона.

Цель проекта
Привлечь в Самарскую область ведущих российских и зарубежных  производителей оборудования и технологий для нефтегазового и нефтехимического комплекса с целью развития отраслевых предприятий в рамках реализации стратегии среднесрочных и долгосрочных программ.
Обеспечить площадку для конструктивного обсуждения наиболее актуальных вопросов нефтегазовой и нефтехимической отрасли в целом и с учетом стратегических особенностей Самарского региона, в частности.
Важной составляющей конгрессной части станет обсуждение вопросов, касающихся предупреждением экологических угроз, связанных с деятельностью  нефтегазовых и нефтехимических предприятий, а также разработка и внедрение энергосберегающих технологий при добыче и переработке нефти и газа.

Тематические разделы выставки

  1. Геология и геофизика нефти и газа
  2. Бурение скважин. Добыча нефти и газа
  3. Хранение и переработка нефти и газа
  4. Системы транспортировки нефти и газа
  5. Химическое производство
  6. Промышленная безопасность и экология нефтегазового и химического комплексов

Посетители
Предприятия нефтехимической и газовой промышленности Самарской области и других регионов Приволжского федерального округа:

Геологоразведовательные центры и научно-исследовательские институты
Нефте- и газодобывающие компании
Нефтеперерабатывающие заводы и газоперерабатывающие заводы
Транспортировщики нефти и газа
Химические предприятия

Профиль посетителя: генеральные директоры,  директоры по развитию, директоры по закупкам, главные инженеры и технологи,  ведущие специалисты, проектировщики,

Участники выставки - Производители оборудования и технологий для нефтехимического и газового комплексов:

- геологоразведочного, геофизического и геосейсмического оборудования;
- поискового и  разведочного оборудования;
- оборудования для бурения нефтяных и газовых скважин;
- диагностического и контрольного оборудования;
- техники и оборудования для подготовки и добычи воды, нефти и газа;
-  технологий, оборудования и сооружений для хранения и транспортировки нефти и газа;
- технологий и оборудования для нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств;
- технологий и оборудования для строительства нефтегазопроводов, магистральных и промысловых трубопроводов;
- спецтехники для транспортировки и хранения нефти и газа, и продуктов их переработки;
- сварочного оборудования и расходных материалов для сварки труб;
- средств локализации и комплексных технологий сбора и ликвидации разливов нефти;
- технологий и средств нейтрализации, переработки и утилизации и регенерации собранной нефти и нефтепродуктов;
- спецодежды и индивидуальных средств защиты для специалистов (работников) нефтегазового и нефтехимического комплексов;
- нормативных, методических и справочных документов для нефтегазовой и нефтехимической отрасли, разработчики новых обучающих технологий в области поиска, добычи, транспортировки и переработки нефти и газа

Поддержка проекта
Международная специализированная выставка-форум «Oil. Gas. Chemistry» будет проходить при поддержке Министерства нефтехимической  и газовой промышленности Самарской области, Торгово-промышленной палаты Самарской области Российского общества инженеров нефти и газа, Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков России, Союза поддержки и развития отечественных сервисных компаний нефтегазового комплекса России.

Уникальность проекта
«Oil. Gas. Chemistry» - единственное в Самарском регионе конгрессно-выставочное мероприятие, посвященное актуальным вопросам нефтехимической и газовой отрасли.

Для предприятий нефтегазовой и нефтехимической промышленности региона это возможность:

- ознакомиться с последними разработками оборудования и технологий в разведке, добыче, транспортировке и переработке нефти и газа;
- установить полезные деловые контакты;
- оценить новые технологии обучения и повышения квалификации персонала в нефтегазовой и нефтехимической отрасли;
- узнать экспертное мнение и выработать конструктивные решения по наиболее актуальным вопросам отрасли.

Для производителей оборудования и технологий это возможность:
- найти новые рынки сбыта, потребителей;
- оценить потенциал Самарского региона.

Деловая программа: (конгрессная часть)
В рамках деловой программы пройдут  круглые столы, конференции, посвященные наиболее актуальным вопросам нефтехимической и газовой отраслей, а также  презентации ведущих компаний различных регионов и отраслевых ассоциаций.
В том числе будут рассмотрены важные вопросы экологической безопасности и энергосбережения при добыче, транспортировке и переработки нефти и газа.

Стратегия продвижения проекта
Рекламная стратегия проекта направлена на привлечение как можно большего числа специалистов нефтяной, газовой и химической отраслей:

  1. реклама в специализированных СМИ («Территория нефтегаз»,  «Нефтегазовая вертикаль»,  «Нефть России», «Бурение», «Нефтепереработка и нефтехимия», «Нефтехимия» и др.)
  2. банерная реклама, растяжки
  3. реклама в Интернет и на специализированных отраслевых сайтах
  4. сотрудничество с профильными ассоциациями и союзами

 

Организатор

ВК «Экспо-Волга», 443110, г. Самара, ул. Мичурина 23А
Департамент промышленных выставок: тел./факс: (846) 279-04-90
Руководитель департамента – Карпова Лариса Вениаминовна
Руководитель проекта – Чемаркина Ольга Николаевна
Бренд-менеджер – Монченко Наталья

 
Expo-Volga
443110, Россия, г. Самара, Мичурина, 23А Тел./факс +7(846)207-11-30, 207-11-22
Энергетика  |  Автопром. Автокомпоненты  |  Промышленный салон